Войти в почту

Ученые установили самую защищенную от коронавируса группу крови

Ученые из США установили, что меньше всего заражению коронавируса подвержены люди с первой группой крови. Выводы исследователей были опубликованы на сайте сервиса по расшифровке генома 23andMe.

Раскрыта самая защищенная от коронавируса группа крови
© РИА Новости

В новой работе приняли участие 750 тыс. пациентов, из которых у 10 тыс. был диагностирован коронавирус. Учитывая вес, возраст и пол исследуемых, ученые выяснили, что среди обладателей первой группы крови заболеваемость была ниже на 9-18%.

Раскрыты данные по заразившимся COVID-19 на утро 13 июня

При этом чаще всего вирус обнаруживали у людей с третьей и четвертой группой крови. В частности, для них риск заражения составлял 1,5%. Что касается людей со второй группой крови, то для них этот показатель равен 1,4%.

Более выраженным он оказался у врачей и представителей других профессий, работа которых связана с тесным контактом с инфицированными. Было установлено, что у людей с четвертой группой крови риск заражения составлял 4,1%, с третьей – 4%, со второй – 3,9%, а с первой – 3,2%.

Ранее китайские исследователи выяснили, что заражению нового коронавируса наиболее подвержены обладатели второй группы крови. При этом риски заражения у людей с другими группами крови оказались примерно одинаковыми.