Войти в почту

Эксперт рассказал, как дезинфицировать маски дома

Российский учёный-химик назвал три правильных способа дезинфекции масок. Знаниями поделился представитель Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Георгий Фролов, передает агентство «Москва».

Учёный рассказал, как дезинфицировать маски дома
© Рамблер

По словам кандидата химических наук, все маски несут риск после использования. Их надо дезинфицировать, в том числе перед утилизацией. Есть несколько способов.

«Для одноразовых масок в случае отсутствия аэрозольного средства можно использовать способ замачивания в водном мыльном растворе с перекисью водорода на пять минут»,- рассказал эксперт.

Надо сделать мыльный раствор с пеной и добавить перекись водорода (3%) в соотношении 10 к 1. После замачивания маску необходимо промыть до исчезновения пены и высушить.

Второй способ – обработать обе поверхности маски спиртовым аэрозолем с антисептиком или без него.

Третий способ – наружная и внутренняя поверхность обрабатываются специальным спиртовым аэрозолем с наночастицами меди.

Фролов также отметил, что главную опасность представляет возможный контакт открытых участков тела с внешней поверхностью защитной маски. Поэтому надо дезинфицировать не только маску, но и кожу.

«Дезинфекция кожных покровов проводится антибактериальными салфетками или путем смыва водным раствором, содержащим поверхностно-активные вещества», - сказал ученый.

Он также добавил, что необходимо внимательно следить за состоянием защитной маски и менять ее в случае дефектов.

Ранее «Рамблер» сообщал, что дерматовенеролог рассказал, как в летний зной использовать маски и перчатки, чтобы не навредить коже.

Рамблер: главные новости