Войти в почту

Instagram скрыл от россиян море

Социальная сеть Instagram регулярно блокирует самые разные хэштеги, когда автоматическая система или модераторы замечают, что они не соответствуют правилам сообщества. Тем не менее, скрытие публикацией с пометкой «#море» стало для многих россиян сюрпризом.

Instagram лишил россиян "моря"
© Популярная механика

Во вторник, 5 мая, по неизвестной пока причине любые попытки перейти на страницу данного тега стали проводить к появлению системного всплывающего окошка “Мы можем чем-то помочь?”. Сопроводительный текст гласит , что публикации с этой меткой поддерживают “поведение, которое может привести к причинению вреда или даже смерти”.

Приложение предлагает получить психологическую помощь — поговорить с другом, связаться с социальной службой или изучить соответствующие рекомендации. Тем не менее, контент, помеченный “#море” все равно еще можно увидеть, достаточно лишь нажать на кнопку “показать публикации”.

Как правило, социальная сеть скрывает за подобным предупреждением записи, которые действительно связаны с насилием. Но почему это произошло сейчас — неизвестно. Возможно, это результат сбоя в какой-то автоматической системе модерации. Как пишет издание Rozetked, на момент публикации подробного объяснения ситуации от Instagram не поступало.

Это не первый подобный случай, ранее “море” блокировалось в августе 2019 года. Служба поддержки сервиса отметила, что некоторые теги могут быть заблокированы за нарушение правил сообщества, но в результате периодических проверок их могут снова сделать беспрепятственно доступными, если запрещенный контент не будет обнаружен.

Пользователи, естественно, начали шутить и строить теории. Кто-то связывает блокировку хэштега с различными опасными социальными играми типа “Синего кита”, а кто-то шутит, что в период самоизоляции фотографии из живописных мест на планете могут быть поистине травмирующими. В любом случае, английский тег #sea по-прежнему доступен.