Войти в почту

Новый тип града, выпавшего в Аргентине, побил мировой рекорд

Два года назад в Аргентине выпал настолько крупный град, что учёные предложили новую категорию для его описания. Исследование, о котором пишет портал Phys.org, опубликовано в журнале Bulletin of the American Meteorological Society.

Новый тип града в Аргентине побил мировой рекорд
© Victoria Druetta

Исследователи, изучавшие последствия шторма в Аргентине в 2018 году, считают, что выпавший тогда град размером от 19 до 23,6 сантиметров в ширину может установить новый мировой рекорд. Ранее самый крупный град (шириной в 20 сантиметров) был замечен в Южной Дакоте (США). Учёные считают, что град размером более 15 сантиметров должен быть классифицирован как новый тип — гигантский.

С помощью фотографий и видео в социальных сетях исследователям удалось спустя год после шторма изучить необычный град. Они опросили свидетелей, посетили места, где град повредил дома и деревья, собрали все фотограмметрические данные и проанализировали радиолокационные наблюдения. Всё это помогло учёным выяснить, что аргентинский град, возможно, установил мировой рекорд. По словам экспертов, проделанная работа является важным шагом вперёд в понимании и прогнозировании штормов, которые производят гигантский град. В будущем исследование поможет сократить до минимума ущерб экстремальных погодных явлений.