Войти в почту

В Китае найден обезглавленный скелет, стоящий на коленях

В Китае археологи нашли древние останки жертвы ритуала, которую обезглавили и оставили стоять на коленях на дне ямы. Об этом сообщает Live Science со ссылкой на китайское информационное агентство Xinhua Net.

В Китае найден обезглавленный скелет на коленях
© Henan Provincial Institute of Cultural Relics and Archaeology/Handout via Xinhua

Стоящий на коленях скелет был обнаружен на участке в провинции Хэнань в центральном Китае. Учёные подсчитали, что умерший был принесён в жертву во времена поздней династии Шан (с 1600 г. до н.э. до 1046 г. до н.э.). Скелет был поставлен лицевой стороной к северу, а его руки были скрещены спереди и скреплены между собой. Археологические открытия, сделанные ранее, говорят о том, что ритуальные человеческие жертвы были обычным явлением в Китае во времена династии Шан. Более 13 000 человек были принесены в жертву в городе Иньсюй, столице государства Шан в течение 200 лет. Иногда десятки людей одновременно становились жертвами ритуальных убийств.

В эту эпоху особенности, связанные с человеческими жертвоприношениями, записывали на так называемых «костях оракула». Эти плоские кусочки костей животных или панциря черепах являются самым ранним образцом письменности в Китае. Прорицатели вырезали свои вопросы на «костях оракула» и нагревали их, пока кости не раскалывались. После прорицатели интерпретировали узоры из трещин, чтобы получить ответы на свои вопросы. Один из таких артефактов описывает метод помещения людей и животных в яму в вертикальном положении для подготовки к жертвоприношению. Хотя большинство останков жертвоприношений в Китае были найдены в горизонтальном положении, новые находки заставляют учёных предположить, что положение на коленях при погребении было более распространено в древнем Китае, чем считалось раньше.

Ранее археологи обнаружили в Перу крупнейшее в истории детское жертвоприношение.