Войти в почту

Врач заявил о риске коронавируса для людей со второй группой крови

Заслуженный врач России, детский хирург Владимир Круглый заявил, что люди со второй группой крови, возможно, больше остальных рискуют умереть от нового коронавируса. Об этом сообщает агентство «Москва».

Названа группа крови, повышающая риск заражения COVID-19
© РИА Новости

По словам Круглого, китайские исследования выявили, что люди со второй группой крови больше подвержены риску заражения коронавирусом. Он отметил, что среди исследованных китайцами жертв коронавируса около 40 процентов имели именно эту группу крови.

«Какие результаты в других странах, мы не знаем, сейчас идет накопление данных», - добавил медик.

Как сообщал «Рамблер», ранее китайские ученые исследовали зараженных пациентов уханьской больницы Wuhan Jinyintan Hospital и выяснили, что вторая группа крови встречалась у 37,75 процента из них, первая - у 25,80 процента, третья - у 26,42 процента и четвертая - у 10,03 процента.

Сотрудница института молекулярной биологии, кандидат хими­ческих наук Ирина Варижук называла эти данные поводом для дополнительных исследований, а не доказательством наличия или отсутствия рисков.

Варижук отмечала, что в разных странах соотношение групп крови среди населения представлено по-разному, и даже по регионам России оно неодинаковое.

Рамблер: главные новости