Войти в почту

Биолог усомнился, что летучие мыши стали причиной пандемии

МОСКВА, 28 апр - РИА Новости. Биолог, сотрудник МГУ, специалист по рукокрылым Сергей Крускоп усомнился в версии, что новый коронавирус пришел к человеку от летучих мышей, по его мнению, они не могли повлиять и на распространение вируса в мире.

Биолог усомнился, что летучие мыши стали причиной пандемии
© © РИА Новости / Владимир Федоренко

"Связь нынешней инфекции с летучими мышами - это практически гарантированный фейк, и уж точно не ими она распространяется", - заявил эксперт РИА Новости.

"Понятно, что вирус переходит от человека к человеку без посредников. Угроза от летучих мышей идет в случае, когда они образуют большие скопления. К счастью или к несчастью, вне горных районов таких скоплений мышей практически не бывает. Самые большие скопления мышей в умеренных широтах, может быть, несколько десятков, может, сотня-полторы, но это уже редкость. Я никогда в жизни не видел своими глазами колоний численностью в сотню", - сказал Крускоп.

Он отметил, что вирус, похожий на COVID-19, отмечали у летучих мышей, но идентичность вирусов не доказана.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал РИА Новости, что установить первый источник происхождения коронавируса вряд ли удастся, вирусы - древнейшие биологические агенты на Земле. Глава МИД Австралии Марис Пейн заявляла о необходимости глобального расследования причины начала пандемии коронавируса. Председатель комитета сената США по внутренней безопасности и правительственным делам Рон Джонсон сообщал, что комитет начнет масштабное расследование причин возникновения и распространения коронавируса, а также роли Китая и ВОЗ.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф