Войти в почту

Ученые изобрели 90-дневную защиту от коронавируса

Исследователи из Гонконгского университета науки и технологии (HKUST) объявили о разработке средства, способного обеспечить 90-дневную защиту поверхностей от бактерий и коронавирусов. Об этом сообщает AsiaOne.

Ученые изобрели 90-дневную защиту от коронавируса
© РИА Новости

По словам ученых, работа над средством, получившим название MAP-1, заняла десять лет. Его можно распылять на поверхности, которые часто используются людьми, к примеру, кнопки и поручни лифтов.

Профессор HKUST Джозеф Кван, один из разработчиков продукта, заявил, что образующееся после распыления покрытие содержит миллионы нанокапсул, которые содержат дезинфицирующие средства. Кван утверждает, что средство остается эффективными в уничтожении бактерий, вирусов и спор даже после высыхания.

По его словам, в отличие от разбавленного отбеливателя и спирта MAP-1 дополнительно усиливается термочувствительными полимерами, которые выделяют дезинфицирующие средства при прикосновении к ним.

Также исследователи утверждают, что средство не токсично и безопасно для кожи и окружающей среды.

После клинических испытаний, проведенных в этом году в гонконгской больнице и доме престарелых, покрытие одобрили для массового использования. В следующем месяце оно появится в продаже в Гонконге.

Как сообщал «Рамблер», ученые считают основными путями распространения коронавируса капли, которые образуются при чихании и кашле, тесный контакт с инфицированными и прикосновение к загрязненным поверхностям.

Ученые предупреждали, что на различных предметах вирус способен задерживаться на несколько дней. Исследователи из Университета Гонконга выяснили, что коронавирус в течение трех часов исчезает с типографской продукции, может на четыре-семь дней задерживаться на банкнотах, нержавеющей стали или пластике, а на медицинской маске - на неделю.

Рамблер: главные новости