Войти в почту

Хаббл прислал новые снимки остатков кометы ATLAS

На этого космического гостя возлагали большие надежды, ожидая что комета под названием ATLAS осветит ночное небо над зараженной планетой этой весной, и, согласно прогнозам, этот свет может стать достаточно ярким, чтобы увидеть комету невооруженным глазом.

Hubble прислал новые снимки остатков кометы ATLAS
© AstroNews

Вместо этого ледяной объект рассыпался на куски - но он по-прежнему устраивает зрелищное шоу для ученых. Ye Quanzhi, астроном из Университета Мэриленда, обратился к космическому телескопу Хаббл, чтобы посмотреть на комету ATLAS. В понедельник (20 апреля), он получил потрясающие снимки фрагментов кометы, которыми он поделился в Twitter.

«Мы следили за распадом кометы ATLAS с тех пор, как она была впервые обнаружена в начале апреля, но с помощью наземных телескопов мы не смогли разыскать большую часть поля обломков», - сказал он, добавив, что он был взволнован, увидев новые изображения. «С Хабблом мы наконец-то сможем получать снимки отдельных кусков кометы».

Мы надеемся, что эти кусочки или мини-кометы помогут ученым понять, что привело к развалу ATLAS. В частности, астрономы полагаются на расстояние между фрагментами для восстановления событий, так как это расстояние увеличивается по мере того, как проходит больше времени после катастрофы.

Предыдущие наблюдения выявили четыре основных фрагмента кометы ATLAS. На снимке с Хаббла видно, что два из этих фрагментов развалились еще больше, в результате чего появились две пары ярких пятен справа, которые представляют четыре самых больших фрагмента. Два ярких облака слева указывают на те места, где большие фрагменты развалились на более мелкие кусочки.

По словам Ye, комета ATLAS - едва ли не первая ледяная космическая скала, которая распадается на глазах ученых, но есть несколько особых условий, которые делают эти новые наблюдения особенно захватывающими. Во-первых, ATLAS распался, когда он находился довольно близко к Земле и был достаточно ярким, что давало астрономам возможность наблюдать ее во всей красе.

Комета ATLAS родом из Облака Оорта, отдаленной сферы ледяных обломков, охватывающей Солнечную систему на расстоянии 15 триллионов километров от Солнца. Это огромное расстояние затрудняет астрономам непосредственное изучение Облака Оорта, но наблюдение за полетом кометы ATLAS поможет ученым выработать новые гипотезы о том, что там происходит.

По словам ученого, ATLAS - это всего лишь вторая яркая комета из Оорта, фрагменты которой Хаббл смог наблюдать за свои 30 лет работы.