Войти в почту

Ученые выяснили, как у птиц развивался мозг

Международная команда эволюционных биологов и палеонтологов реконструировала эволюцию мозга птиц, используя большой набор данных об объемах мозга динозавров, вымерших птиц, таких как археоптерикс и бескрылая гагарка, и современных видов. О своем исследовании ученые рассказали в статье журнала Current Biology.

Ученые выяснили, как у птиц развивался мозг
© Fristoe et al

Хотя эволюция животных изучается уже довольно давно, у нее до сих пор остается множество «белых пятен». Авторы нового исследования решили выяснить, какие изменения происходили с мозгом птиц при их эволюции от динозавров до современных видов. Для этого ученые использовали данные компьютерной томографии сотен птиц и динозавров, которые они объединили с большой существующей базой данных измерений мозга современных птиц. Это позволило авторам создать эндокраны — модели мозга, основанные на форме полости черепа. Затем они проанализировали аллометрию — то, как размер мозга соотносится с размером тела.

«Нет четкой границы между мозгом продвинутых динозавров и примитивных птиц, — отмечает соавтор исследования доктор Эми Баланофф из Университета Джонса Хопкинса. — У таких птиц, как эму и голуби, мозги примерно такого же размера, как у хищных динозавров, а у некоторых видов, например у моа, они даже меньше, чем ожидалось».

Более ранние работы показали, что две группы птиц с действительно исключительными размерами мозга развились относительно недавно — это попугаи и врановые. У этих групп птиц действительно хорошие когнитивные способности. Они, например, могут использовать для своих целей различные вещи и имеют развитый язык, а также способны запоминать человеческие лица. Новое исследование показало, что у попугаев и врановых были очень высокие темпы эволюции мозга, которые, возможно, помогли им достичь таких больших размеров мозга относительно всего тела.

«У некоторых групп птиц можно наблюдать более высокие средние темпы эволюции размеров мозга и тела, —говорит соавтор работы доктор Адам Смит из Геологического музея Боба Кэмпбелла при Университете Клемсона. — Но врановые действительно сбили нас с толку — они опередили всех остальных птиц. Наши результаты показывают, что выражение "у тебя мозг как у птицы" можно даже воспринимать как комплимент».