Войти в почту

Исчезнувшая экзопланета оказалась облаком пыли

Астрономы из Университета Аризоны выяснили, что телескоп «Хаббл» 12 лет наблюдал за облаком пыли, которое почти все это время считалось экзопланетой.

Исчезнувшая экзопланета оказалась облаком пыли
© Популярная механика

Планета Дагон, известная также как Фомальгаут b, была обнаружена в октябре 2008 года на самом краю пылевого диска, окружающего удаленную на 25 световых лет от Солнца звезду Фомальгаут. Один раз, в 2011 году, ученые уже усомнились в существовании Дагона, но затем он был все же идентифицирован в качестве планеты.

Однако неясности оставались. Дагон был слишком ярким и не проявлял никаких признаков инфракрасного излучения, что очень необычно — экзопланеты не обладают достаточным размером, чтобы отражать такое большое количество света, и в то же время они теплые, то есть должны быть видны в инфракрасном диапазоне.

Собрав и проанализировав всю доступную архивную информацию «Хаббла» о Дагоне, аризонские астрономы пришли к выводу, что он все же не планета, а облако пыли, образовавшееся от столкновения двух объектов размером примерно в 200 км каждый. А главным доказательством этой версии стало то, что в 2014 году Дагон просто исчез, и ученые считают, что это исчезновение стало результатом разлета пылевого облака — сейчас его размер составляет порядка 200 миллионов километров.

Но это открытие нисколько не расстроило астрономов, поскольку вместо экзопланеты они получили свидетельство редчайшего события — подобные столкновения в системе Фомальгаута происходят примерно раз в 200000 лет. И «Хаббл» оказался в нужное время в нужном месте, предоставив ученым возможность понаблюдать, как планеты могут разрушать друг друга. Единственное, что разочаровывает — это то, что телескоп не зафиксировал сам момент столкновения.