Войти в почту

Назван срок и продолжительность пика коронавируса в РФ

Пик эпидемии коронавируса в России стоит ожидать к концу апреля, и продолжится он до середины мая. Об этом «Парламентской газете» заявила доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории биоинформатики Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Нурбубу Молдогазиева.

Назван срок и продолжительность пика коронавируса в РФ
© РИА Новости

«Рамблер» писал, что, по данным на 21 апреля, количество пациентов с коронавирусом в России за сутки выросло на 5642 человека, до 52 763. При этом 20 апреля прирост составил 4268 человек.

«Если исходить из характера эпидемии и того, что от других стран мы по заболеваемости отстаем на две недели, то можно определить, что к пику Россия выйдет к концу апреля. Вероятно, пик в России будет носить продолжительный характер, и скорее всего, он будет длиться до середины мая, после чего начнется падение кривой», - пояснила Нурбубу Молдогазиева.

Она отметила, что такой прогноз сделан на основании данных по заболеваемости в других странах, которые предоставила Всемирная организация здравоохранения.

«К середине июня, предположительно, уже будут фиксироваться единичные случаи заражения. Думаю, в России графики выйдут на плато в середине — конце августа. То есть в это время люди в нашей стране перестанут умирать от этой инфекции», - заявила доктор биологических наук.

По словам Молдогазиевой, также в августе следует ожидать, что все те, кто чуть раньше заразился вирусом, выздоровеют. Однако это благоприятный прогноз и, если будут новые вспышки, то его придется корректировать, пояснила она.

Рамблер: главные новости