Войти в почту

Титан может оказаться очень похожим на Марс

Титан может быть похожим на Марс, заявил ведущий автор нового исследования планетолог Брайан Джексон из Университета штата Бойсе в Айдахо. «Атмосфера на Марсе очень пыльная, и эта пыль играет важную роль, влияя на климат», — говорит Джексон.

Титан может оказаться очень похожим на Марс
© NASA

По словам Джексона, плотность атмосферы Титана в полтора раза превышает плотность воздуха на нашей планете, и, похоже, в ней нет сильных порывистых ветров. Поэтому, из-за отсутствия ураганов, «пылевые дьяволы могут быть одним из главных механизмов переноса пыли на Титане, если они существуют», — предполагает Джексон.

Он и его коллеги создали метеорологические модели на основе данных с Титана 2005 года, собранных космическим кораблем НАСА «Кассини».

Предыдущие исследования подтвердили, что пыль перемещается по поверхности Титана и состоит она из органических материалов. В новом исследовании группа Джексона обнаружила, что на поверхности Титана могут быть благоприятные для пылевых дьяволов условия. Это поможет ученым понять эрозию спутника Сатурна и то, как ветры распределяют различные материалы по его поверхности.

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что пылевые дьяволы на Титане способны поднимать в воздух больше пыли, чем ожидалось, а значит существует какой-то другой механизм подъема пыли в воздух. Или уравнения просто ошибочны.

Узнать больше о Титане позволит миссия НАСА «Стрекоза», намеченная на 2026 год. В ходе нее запущенный к спутнику Сатурна аппарат приземлится на Титан в 2034 году.