Войти в почту

Темпы технологического прогресса прошли свой пик

Российские исследователи проанализировали темпы технологического прогресса за последние 42 тысячи лет истории развития человечества. В результате авторы установили, что их пик был пройден в 2018 году, но рост вскоре начнется вновь и замедлится во второй половине века. О своей работе ученые рассказали в статье журнала Technological Forecasting and Social Change.

Темпы технологического прогресса прошли свой пик
© Wallace/Flickr

История человечества, как уже не раз было показано, подчиняется определенным математическим закономерностям. Однако, несмотря на их наличие, ученым не всегда удается точно предсказать определенные события в истории цивилизаций, так как кроме последовательных и повторяющихся факторов они зависят от полных неожиданностей, предсказать которые невозможно. В частности, научный и технологический прогресс во многом зависит от мышления людей, их контактов друг с другом и множества других факторов и событий, предвосхищающих новые открытия.

Однако, на достаточно большом промежутке времени прогресс человечества можно рассматривать как совокупность последовательных процессов, раз за разом приводящих к новым открытиям и изобретениям. Исследователи из НИУ ВШЭ, Института востоковедения РАН и Института социально-гуманитарного образования МПГУ проанализировали долговременную динамику технологического прогресса с 40000 года до нашей эры и до сегодняшнего времени, а также составили прогноз его темпов до начала XXII века.

Чтобы сделать это, авторы исследования использовали теорию принципов производства, которая выделяет в истории человечества три периода, каждый из которых характеризуется технологической революцией. Среди них аграрная, которая случилась где-то между 12 тыс. лет до н. э. и 3000 годом до н. э., индустриальная, занявшую период с последней трети XV века по первую треть XIX и кибернетическая, начавшаяся в 1950-х, конец которой прогнозируют в 2060-70 годах. Каждую из них можно описать гиперболической функцией — кривой, темпы роста которой со временем растут все сильнее. В какой-то момент эта математическая функция уходит в бесконечность. Некоторые футурологи предполагают, что когда темпы прогресса человеческой цивилизации достигнут этой точки сингулярности, технологическое развитие выйдет из-под контроля людей.

Расчеты российских ученых показывают, что это не совсем так. Согласно их данным, за пиком развития следует ожидать падение, а затем опять рост. По словам исследователей, точка максимального темпа развития для современного, второго этапа нашей кибернетической революции, была уже пройдена в 2018 году. Но уже скоро — в 2030 году — нашу цивилизацию ждет новый рывок. Это будет третий этап кибернетической революции, который может стать эпохой «умных» саморегулирующихся систем. В заключительной фазе — в 2055 году — эти системы начнут быстро совершенствоваться и займут центральное место в новом производственном процессе. Особое внимание будет уделено медицинской области. Как описывают исследователи, главным двигателем технологий станет глобальное старение населения и изменение его возрастной структуры.