Войти в почту

Коронавирус заподозрили в повышенной летучести

Специалисты по изучению свойств воздуха и аэрозолей Лидия Моравска из Квинслендского технического университета и Юнджи Цао из Китайской академии наук предполагают, что взывающий COVID-19 коронавирус SARS-CoV-2 с высокой вероятностью может распространятся внутри помещений по воздуху на большие расстояния и призывают международные и национальные организации здравоохранения предпринять соответствующие меры профилактики.

Коронавирус заподозрили в повышенной летучести
© Reuters

В своих предположениях ученые исходят в первую очередь из сходства SARS-CoV-2 со своим предшественником — вирусом атипичной пневмонии SARS-CoV, который внутри помещений распространялся главным образом именно по воздуху. Подкрепляя свои предположения примерами других сходных вирусов — норовируса и вируса птичьего гриппа, они делают вывод о высокой вероятности распространения SARS-CoV-2 по воздуху в помещениях на большие расстояния — вплоть до нескольких десятков метров.

Моравска и Цао говорят, что сложность обнаружения вируса в воздухе еще не означает, что его там нет, и удивляются малому вниманию, которое представители здравоохранения по всему миру уделяют этому вполне вероятному способу распространения инфекции.

Исследователи также задаются вопросом, каким образом уже после изоляции в своих каютах и тщательного соблюдения правил гигиены оказались инфицированы коронавирусом пассажиры нескольких круизных лайнеров. И не исключают, что инфицирование могло произойти через корабельную систему вентиляции или же путем переноса вируса по воздуха из одной каюты в другую.

Однозначно подтвердить свою гипотезу Моравска и Цао не могут — для этого требуются длительные исследования. Но они уверены, что ее недоказанность не является поводом для игнорирования вероятности распространения вируса воздушным путем, а следовательно, необходимо уже сейчас предпринимать профилактические меры: максимально увеличить где это возможно, естественную вентиляцию, тщательно проветривать помещения и общественный транспорт, а также рекомендовать людям носить маски в общественных местах. Ученые считают, что лучше подстраховаться, чем потом, после окончания эпидемии, когда будет слишком поздно, путем ретроспективных исследований понять, что вирус все же распространялся по воздуху.

Но эти предположения ученых касаются только помещений. По словам главного внештатного эпидемиолога России, академика РАН Николая Брико, на открытом воздухе вирус нестоек и распространятся на большие расстояния, а тем более перелетать с ветром между отдельными регионами, коронавирус не способен.