Войти в почту

Опровергнута теория о внезапном крахе Ангкора

Ученые из Университета Сиднея (Австралия) после пяти лет исследований обнародовали статью, в которой доказывают, что причиной краха легендарного храмового города Ангкор стало не военное вторжение, как считалось раньше, а изменение климата.

Опровергнута теория о внезапном крахе Ангкора
© iStock

Краткий отчет о проведенном исследовании опубликован на сайте Университета Сиднея. Общепринятая теория гласит, что знаменитый город Ангкор, расположенный в джунглях Камбоджи, был основан в 900-е годы нашей эры.

За пять веков он разросся до размеров, сопоставимых с площадью современных мегаполисов. Его называют одним из крупнейших доиндустриальных центров мира. Известно, что этот роскошный храмовый город был построен примерно 300 тысячами рабочих с использованием тысячи слонов.

Принято считать, что в 1431 году он внезапно был оставлен своими жителями. А причиной этого стало вторжение войска другого мощного города-государства - Аюттхая, который располагался на территории современного Таиланда.

Австралийские эксперты во главе с Дэном Пенни решили проверить, так ли это. В 2016 году они впервые взяли керны из земли под храмовыми комплексами Ангкора. С тех пор дополнительные образцы отбирались ежегодно. Кроме того, ученые изучили местные деревья, кольца которых поведали о климатических изменениях.

Анализ показал, что с середины XIV века Ангкор переживал очень мощные климатические потрясения. Сначала этот регион поразила сильная засуха. Затем ее сменил затяжной период наводнений, вызванных обильными дождями, после чего снова пришла длительная засуха.

По мнению Пенни, город оказался не готов к такой динамике. Когда наступила засуха, горожане построили передовую по тем временам систему водоснабжения. Однако сильные ливни ее разрушили. Когда накатила новая волна засухи, восстанавливать систему полностью уже не стали.

"Мы искали свидетельства того, что жители этого города делали с ландшафтом, как они использовали огонь, как изменялась структура растительности, - поясняет Дэн Пенни. - Мы не нашли доказательств внезапного ухода жителей из города в 1431 году. Процесс сокращения численности населения был очень длительным".

Исследователи предполагают, что он мог растянуться на целое столетие. Городская элита постепенно уезжала отсюда. Пенни отмечает, что вряд ли стресс от резкого изменения климата стал единственной причиной краха Ангкора. Но он явно сыграл определяющую роль.

Местное население пыталось адаптироваться к меняющимся условиям. Но это общество было аграрным, поэтому его зависимость от погоды была очень велика. Прокормить в условиях чередующихся засух и наводнений население такого крупного города было практически невозможно. Это привело к упадку древнего мегаполиса. Преимущество же получили более мелкие торговые города в дельты Меконга, в которые, видимо, постепенно и перебралось население Ангкора.