Войти в почту

Биолог предупредила переболевших о последствиях коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что у переболевших коронавирусом уменьшается объем легких и ухудшается работа мозга. Об этом сообщает РИА Новости.

Назван влияющий на тяжесть коронавируса фактор
© РИА Новости
«Молодые люди марафон не могут больше бегать, а более пожилые люди одышку испытывают, когда по лестнице поднимаются», - заявила Баранова.

Она подчеркнула, что происходит это не не со всеми, а с перенесшими наиболее тяжелые формы заболевания. У них также наблюдаются неврологические последствия: пожилые переболевшие люди жалуются на усталость, спутанность сознания и дезориентацию даже после выписки из больницы.

«Способность вируса вызывать нейровоспаление сомнений не вызывает. Как долго оно может длиться и как закончится - пока не ясно», - заключила биолог.

Как писал «Рамблер», ранее исследователи из Гонконга предупредили, что пациенты, излечившиеся от коронавируса, страдают от сниженной функции легких и испытывают проблемы с дыханием при беге или быстрой ходьбе.

Глава Центра инфекционных заболеваний при больнице принцессы Маргарет, доктор Оуэн Цанг Так-инь рассказал, что такие выводы основаны на наблюдениях за дюжиной выписанных пациентов. Некоторые из них были «неспособны на то, что они могли делать раньше».

Так-инь отметил, что долгосрочные последствия у излечившихся пациентов, к примеру, фиброз легких, еще предстоит исследовать.

Рамблер: главные новости