Войти в почту

На Аляске нашли пирамиды древнее египетских

Ученые обнаружили на Аляске древние поселения и каменные пирамиды, возраст которых составляет около 11 тысяч лет. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на Anchorage Daily News.

На Аляске нашли пирамиды древнее египетских
© globallookpress.com

Исследование каменистого тундрового плато на западе хребта Брукса на Аляске проводилась археологами и климатологами с 2011 года с помощью метеорологических станций и экспедиции, в ходе которой была изучена территория между реками Колвилл и Ноатак.

Как оказалось, в древности на Аляске существовали крупные поселения. На перевале Ховарда были обнаружены сотни остатков жилищ, в том числе кольцевые «фундаменты», на которых устанавливались хижины иглу, а также ямы для хранения продуктов, сырье и отходы производства каменных инструментов.

Ученые открыли тайну пирамид 

Также были найдены пирамидально сложенные груды камней, чей возраст вдвое превосходит пирамиды в Египте. Ученые считают, что пирамиды на Аляске служили ловушками, в которые охотники загоняли северных оленей. Северные олени до сих пор сезонно мигрируют через перевал Ховарда из Западной Арктики.

Исследователи считают, что несмотря на труднодоступность и сложные климатические условия, эта местность всегда была богата пищей: рыбой, дичью, ягодами, водоплавающей птицей и др.

Рамблер: главные новости