Войти в почту

Ученые: коронавирус убивает только кипячение

Французские ученые пришли к выводу, что новый коронавирус может выдержать длительное воздействие высоких температур. Об этом пишет South China Morning Post.

Ученые: коронавирус убивает только кипячение
© РИА Новости

Профессор Реми Шаррел и его коллеги из Университета Экс-Марсель нагревали вирус, вызывающий COVID-19, до 60 градусов по Цельсию в течение часа и обнаружили, что некоторые его штаммы все еще способны к размножению.

Ученым пришлось довести температуру почти до точки кипения, чтобы полностью убить вирус. Исследователи подчеркнули, что эти данные имеют значение для безопасности лаборантов, работающих с вирусом.

Исследователи заразили клетки почки африканской зеленой мартышки штаммом, выделенным от пациента из Берлина. Клетки загружали в пробирки, представляющие два разных типа среды - одну «чистую», а другую «грязную» с белками животного происхождения для имитации биологического загрязнения в реальных образцах, таких как мазок из полости рта.

После нагревания вирусные штаммы в чистой среде были полностью дезактивированы. Однако некоторые штаммы в «грязных» образцах выжили.

По словам ученых, процесс нагревания привел к явному снижению инфекционности, но заражение все еще оставалось возможным. Однако нагревание образцов до 92 градусов по Цельсию в течение 15 минут делало вирус полностью неактивным.

Работу французских ученых пока не рецензировали независимые эксперты и редакторы научных журналов.

Микробиолог, изучающий коронавирус в Академии наук Китая, заявил South China Morning Post, что французский эксперимент дал ценную информацию, но ситуация в реальной жизни может быть гораздо более сложной, чем лабораторные симуляции.

Как сообщал «Рамблер», ранее ученые из Университета Гонконга выяснили, что коронавирус выживает на поверхностях в течение длительного периода при четырех градусах по Цельсию.

При 22 градусах тепла (комнатная температура) вирус может проявлять активность до семи дней, при 37 градусах - один-два дня, а при 56 градусах он исчезает в течение 30 минут. При температуре в 70 градусов, по данным китайских специалистов, вирус не может прожить дольше пяти минут.

Рамблер: главные новости