Войти в почту

«Яндекс.Карты» покажут наличие очередей в магазинах

В приложении «Яндекс.Карты» покажут, много ли человек стоит в очереди в супермаркете. Об этом сообщили в пресс-службе компании «Яндекс».

«Яндекс.Карты» покажут наличие очередей в магазинах
© РИА Новости
«В «Яндекс.Картах» теперь можно узнать, много ли человек стоит в очереди в супермаркете. Это поможет оценить, насколько свободно сейчас у кассы, и будет полезно всем, кто старается соблюдать социальную дистанцию», - говорится в сообщении.

Как уточняется, увидеть размер очереди можно в веб-версии «Яндекс.Карт» - рядом с названием организации видно оценку: нет очереди, небольшая, большая. Скоро эта возможность будет в мобильном приложении «Карт» и в «Яндекс.Навигаторе». Сейчас к проекту подключены 169 супермаркетов «Азбуки Вкуса» и 55 - «Перекрестка» в Москве и Санкт-Петербурге, а в ближайшее время присоединится «Альфа-Банк» с 400 отделениями по всей России. «Яндекс.Карты» приглашают подключиться к проекту всех, кто хочет помогать клиентам выбрать оптимальный момент визита, — заявку можно оставить на специальной странице.

Актуальные данные о количестве посетителей передают сами партнеры в режиме онлайн. Они фиксируют трафик, чтобы знать, сколько людей сейчас обслуживается или стоит у кассы — это делается с помощью внутренних сервисов партнера, например, датчиков или систем контроля очереди.