Войти в почту

Ученый оценил перспективу использования лунных ресурсов

Использование лунных ресурсов для обеспечения базы на ней позволит избавиться от зависимости в их поставке с Земли, сообщил РИА Новости руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Ученый оценил перспективу использования лунных ресурсов
© NASA

Ранее президент США Дональд Трамп подписал указ, закрепляющий право американцев на добычу космических ресурсов, и распорядился в течение полугода обсудить соответствующие соглашения с другими странами. В документе говорится, что космос законодательно и физически является уникальным доменом человеческой деятельности, и Соединенные Штаты не считают его всеобщим достоянием. В документе подчеркивается, что США поддерживают договор о космосе 1967 года, но выступают против соглашения 1979 года о деятельности государств на Луне и других небесных телах, которое на сегодня подписали менее 20 стран.

"Использование лунных ресурсов на месте, на самой Луне, наверняка будет иметь место во время ее изучения и освоения", - сказал Митрофанов.

Он отметил, что учёные нашли на лунных полюсах залежи водяного льда, поэтому системы обеспечения жизнедеятельности смогут использовать лунную воду и лунный кислород.

"В перспективе на Луне также будут вырабатывать водород для использования в качестве топлива в ракетных двигателях", - добавил Митрофанов.

По его словам, из лунного реголита будут печатать элементы конструкций лунной инфраструктуры.

"Эти технологии применения лунных ресурсов "на месте" освободят космонавтику от необходимости вытаскивать тяжелые грузы для доставки на Луну из глубокой ямы земной гравитации", - добавил учёный.