Войти в почту

Ученые из Германии сообщили о возможном прорыве в борьбе с коронавирусом

Ученые из Университета германского Любека, предположительно, смогли добиться крупного прорыва в борьбе с новым коронавирусом SARS-CoV-2, вызывающим атипичную пневмонию COVID-19, пишут СМИ.

Стало известно о прорыве в борьбе с коронавирусом
© РИА Новости

По данным газеты Donaukurier, публикацию которой передает Deutsche Welle, группа исследователей во главе с профессором Рольфом Хильгенфельдом расшифровала код ключевого энзима, отвечающий за размножение SARS-CoV-2.

Кроме того, ученые разработали ингалируемый ингибитор, эффективно действующий против главной протеазы SARS-CoV-2. Так называемая вирусная главная протеаза Mpro участвует в репликационном механизме коронавируса и, следовательно, отвечает за копирование генетического материала и размножение SARS-CoV-2. Сообщается, что ингибитор уже успешно испытан на мышах и клеточных культурах против родственных коронавирусов.

«Если нам удастся блокировать главную протеазу, то мы сможем предотвратить репликацию вируса», – заявил профессор Хильгенфельд.

При этом он отметил, что для создания препарата на базе ингибитора потребуется несколько лет.

Ранее сообщалось, что в России с участием ученых Российской академии наук разрабатываются три перспективных вакцины.

По данным ВОЗ, общее число заразившихся коронавирусом в мире составило 634 тыс. 835 человек, число жертв приблизилось к 30 тыс. человек.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.