Войти в почту

У кальмаров нашли способность генного редактирования аксонов

Ученые из Морской биологической лаборатории, Тель-Авивского университета и Колорадского университета в Денвере впервые обнаружили способность животного редактировать собственные гены вне клеточного ядра. Такая особенность была найдена у кальмаров вида Doryteuthis pealeii. Работа исследователей опубликована в журнале Nucleic Acid Research.

У кальмаров нашли способность генного редактирования аксонов
© Roger Hanlon/The Marine Biological Laboratory

У человека дисфункция аксонов — тонких «нитей», проводящих сигнал между нейронами — связана со многими неврологическими расстройствами. Понимание того, как изменить генетическую последовательность в этих структурах, поможет разработать новые способы терапии, основанные на генном редактировании.

В 2015 году ученые обнаружили, что кальмары изменяют свои инструкции по передаче РНК до необычайной степени — на порядки больше, чем люди, — что позволяет им точно настраивать спектр белков, которые будут синтезироваться в нервной системе. Однако тогда исследователи думали, что редактирование РНК происходит в ядре, а затем модифицированные матричные РНК экспортируются в клетку. Но теперь та же команда ученых показала, что кальмар может модифицировать РНК на периферии клетки.

В теории это означает, что они могут модифицировать функцию своих белков для удовлетворения потребностей клетки. Это дает им большую свободу для генетической адаптации, когда в этом возникает необходимость. В новой работе исследователи также показали, что матричные РНК редактируются в аксоне нервной клетки гораздо быстрее, чем в ядре.

Кроме того, исследователи выяснили, что осьминоги и каракатицы также сильно полагаются на редактирование мРНК для диверсификации белков, синтезируемых в нервной системе. Вместе с кальмарами эти животные известны поразительно сложным поведением по сравнению с другими беспозвоночными.