Войти в почту

Ученые: Земля может быть выброшена из Солнечной системы

Неожиданно для всех, планетологи выяснили, что вероятность того, что Земля может быть «выброшена» из Солнечной системы не так уж и мала — это вполне может произойти.

Землю может "выбросить" из Солнечной системы
© NASA

Ученые подсчитали вероятность вытеснения нашей планеты за пределы Солнечной системы. Исследователи из Шарифского университета провели новое исследование, которое позволило выявить новые, шокирующие всех цифры. Оказалось, что вероятность такого события составляет 1 к 15000, что не является чем-то запредельным.

Модель показала, что из каждых 10 000 планет, подобных Земле, только одна пострадала от катастрофы. Вот что сообщил по этому поводу Пол М. Саттер, профессор-исследователь из Университета Стони-Брук для сайта space.com:

«Когда звезда приближается к Солнечной системе, она может начать изменять орбиту Земли. Когда Земля и нарушитель находятся рядом, наша планета может получить немного энергии, небольшой гравитационный поводок от нежелательного гостя». «Влияние незначительно, но если это случается год за годом, Земля может постепенно получать энергию, которая оттолкнет ее дальше от Солнца и даже выбьет из зоны обитаемости. Что, в конечном итоге, превратит нашу планету в ледышку». «Однако, даже если планету выбросит из Солнечной системы, далеко не факт, что на Земле погибнет вся жизнь. Почти все жизненные формы на Земле получают энергию от солнечного света и фотосинтеза. Растения и водоросли питаются солнечным светом, превращают его в энергию, а затем мы поглощаем энергию растения и превращаем его в пищу».

Ученые подтверждают, что звезды постоянно перемещаются и движутся в районе нашей галактики. Если звезда окажется слишком близко к Солнечной системе, то она потенциально может дестабилизировать все наши орбиты. Пока вероятность такого сценария еще не слишком высока, однако в более компактных частях Млечного Пути, она в 160 раз выше. Сообщение Ученые: Земля может быть выброшена из Солнечной системы появились сначала на RW Space.