Войти в почту

Российские ученые расшифровали полный геном коронавируса

В Минздраве заявили, что российским ученым удалось полностью расшифровать геном нового коронавируса. Об этом сообщает ТАСС.

В России расшифрован полный геном коронавируса
© depositphotos.com

Первыми полный геном коронавируса в России секвенировали специалисты НИИ гриппа имени Смородинцева. Материал был получен от одного из пациентов.

Директор НИИ, доктор медицинских наук Дмитрий Лиознов объяснил, что генетический анализ важен для понимания эволюции нового коронавируса. Геном поможет в разработке вакцины и препаратов для лечения.

Пандемия коронавируса спасет человеческие жизни

Полученную российскими учеными информацию уже направили в международную базу данных, которую использует Всемирная организация здравоохранения и ведущие мировые исследовательские группы.

Как сообщал «Рамблер», новый вирус нашли в китайском городе Ухань (провинция Хубэй) в декабре 2019 года. В марте 2020-го вирус охватил все континенты. С самыми масштабными эпидемиями после Китая столкнулись Южная Корея, Италия и Иран.

По последним данным, всего в мире коронавирусом заразились более 219 тысяч человек. Жертвами вируса стали 8 946 человек, а излечились - более 84 тысяч.

В России за все время было зарегистрировано 147 пациентов с коронавирусом.

Рамблер: главные новости