Войти в почту

Эксперимент на мухах показал, что темнота стирает негативные воспоминания

Ученые Токийского университета выяснили, что на свойства памяти влияет интенсивность природного освещения. Мухи-дрозофилы, на которых они поставили свой эксперимент, в темноте утратили весь багаж своих воспоминаний о травмирующих событиях в их жизни. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в The Journal of Neuroscience.

Темнота стирает негативные воспоминания
© РИА Новости

Известно, что солнечный свет влияет на многие физиологические процессы. А теперь доказано, что от качества освещения зависит и формирование и устойчивость долговременной памяти.

В качестве травмирующего события ученые выбрали опыт "брачного отвержения" - когда самки переставали реагировать на ухаживания самцов, что вызывало у них невероятный психологический стресс. Исследователи заметили, что получив такой негативный опыт, самцы теряли интерес к самкам и переставали за ними ухаживать.

Они отобрали "обиженных" самцов и разделили их на две группы. Одна осталась в обычных условиях, а вторую группу на двое суток поместили в полную темноту.

Интересно, что через два дня дрозофилы из первой группы оставались такими же индифферентным к самкам, как и до эксперимента, а вот мушки, выпущенные из темноты, стали активно проявлять интерес к самкам.

Объяснение этому явлению ученые нашли на молекулярном уровне. При полном отсутствии света в организме живых существ нарушался синтез белка Pdf (пигмент-диспергирующего фактора). Этот белок регулирует транскрипцию протеина CREB, который есть и в организме человека. Он работает в структурах мозга, отвечающих за обучение и память. Таким образом, уменьшение белка Pdf при недостатке освещения привело, в частности, у мух-дрозофил, к исчезновению травмирующего воспоминания из долговременной памяти.

По словам руководителя группы профессора Такаоми Сакаи, это открытие имеет важное значение для понимания процессов формирования воспоминаний и может быть использовано для лечения посттравматических расстройств психики.