Войти в почту

На Марсе когда-то были подходящие для РНК условия

Перспективы того, что на Марсе когда-то была жизнь, стали более вероятными: ученые выяснили, что в далеком прошлом условия на планете могли быть подходящими для образования молекул РНК.

На Марсе когда-то были подходящие для РНК условия
© Популярная механика

Если догадка верна, то жизнь могла бы сформироваться на Марсе в соответствии с гипотезой РНК-мира, согласно которой РНК предшествует ДНК — это шаг сложного эволюционного процесса. Исследование, к слову, еще не получило рецензии, но это шаг вперед в понимании того, была ли жизнь на Красной планете.

Поиску следов жизни на Марсе мешают расстояния. Но мы можем попытаться собрать воедино геохимическую историю Красной планеты и определить, был ли Марс пригоден для жизни.

РНК-мир является гипотетическим сценарием эволюции жизни на Земле. Он предполагает, что одноцепочечная РНК (рибонуклеиновая кислота) развивалась до двухцепочечной ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота). РНК тоже способна хранить генетическую информацию. Но она более хрупокая, чем ДНК.

Для формирования РНК необходимы определенные геохимические условия. Чтобы определить, могли ли эти молекулы образоваться на Марсе, группа исследователей во главе с ученым-планетологом Анхелем Мохарро из Массачусетского технологического института смоделировала геохимические условия Марса, какими они были 4 миллиарда лет назад.

На Марсе сегодня нет воды в жидком виде на поверхности, но полученные геологические данные позволяют предположить, что когда-то вода была. Мохарро и его команда воссоздали марсианскую грязь, состоящую из металлов, которые, как считается, важны для появления жизни, в пропорциях, выявленных в марсианском грунте. В нее вошли железо, магний и марганец, а также различные кислоты и вода. Затем в грязь была добавлена РНК, чтобы узнать, сколько времени понадобится для ее разложения.

Оказалось, что РНК была наиболее стабильной в слабокислых водах с уровнем pH около 5,4 и с высокой концентрацией ионов магния. Это марсианский вулканический базальт.

Конечно, полученные результаты нельзя считать убедительным доказательством того, что на Марсе существовала РНК. Однако следует признать, что Красная планета была пригодна для жизни и нельзя исключать гипотезу РНК-мира, как путь эволюции на Марсе.