Войти в почту

Пуск нового экипажа к МКС пройдет без журналистов из-за коронавируса

"Роскосмос" отменил из-за нового коронавируса приглашение СМИ на запуск 9 апреля с Байконура очередной экспедиции на МКС, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе госкорпорации.

Пуск нового экипажа к МКС пройдет без журналистов
© NASA
""Роскосмос" информирует представителей СМИ, ранее подавших данные для аккредитации на запуск пилотируемого корабля "Союз МС-16", об отмене посещения космодрома Байконур. Ограничение посещения космодрома Байконур вводится в связи с осложнением эпидемиологической обстановки и в связи решением властей Казахстана о введении в стране чрезвычайного положения", - сказали в "Роскосмосе".

При этом, несмотря на усиленные меры безопасности, пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-16" к Международной космической станции состоится по графику - 9 апреля.

В составе основного экипажа — российские космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, а также астронавт NASA Кристофер Кэссиди. Их дублеры — космонавты "Роскосмоса" Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и астронавт NASA Стивен Боуэн.

Для освещения пуска "Роскосмос" организует прямую трансляцию с Байконура на официальном сайте госкорпорации, в социальных сервисах и на телевидении.