Войти в почту

"Протоны" запустят в срок, несмотря на брак в болтах

Необходимость устранения дефектов не приведёт к изменению графика пусковых кампаний.

"Протоны" запустят в срок
© КЦ "Южный"/"Роскосмос"

Проблемы на "Протонах", собранных в 2015-2016 годах (одна ракета — для запуска двух «Экспрессов», а вторая — для июльского запуска российско-европейской научной миссии ExoMars-2020 к Марсу), не скажутся на расписании пусковых кампаний "Роскосмоса" в 2020 году, заявил руководитель государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева, выпускающего "Протоны", Алексей Варочко.

"В соответствии с наличием изготовленных и находящихся в процессе производства ракет-носителей, предприятие готово обеспечить все запланированные пусковые кампании 2020 и 2021 годов", — приводит РИА Новости слова Алексея Варочко.

Одновременно с этим в "Роскосмосе" официально подтвердили перенос российско-европейской миссии ExoMars с 2020 на 2022 год, но заявили, что это не связано с выявленными дефектами. При этом наличие бракованных деталей в ракете для запуска на геостационарную орбиту двух телекоммуникационных спутников «Экспресс-80» и «Экспресс-103» в компании не отрицают.

"Некачественные комплектующие, выявленные на ракете-носителе "Протон-М", предназначенной для запуска космических аппаратов "Экспресс", никак не отразились на решении по переносу миссии ExoMars. ЕКА и Роскосмос эту причину в расчёт не приняли, поскольку она никак не имела отношения к принятию решения по миссии", — приводит РИА Новости заявление "Роскосмоса".

Напомним, ранее появилась информация, что на обеих ракетах были обнаружены проблемы с болтами, используемыми во внутреннем крепеже элементов «Протона» — по результатам дефектовки выяснилось, что они были перекалены на производстве, что негативно сказалось на их прочности. На устранение неисправностей требуется примерно 45 дней и все работы будут проводиться на "Байконуре".