Войти в почту

Matternet показала новый терминал для грузовых дронов

Компания Matternet показала доработанный взлетно-посадочный терминал для сервиса грузовых дронов, доставляющих биоматериалы между медицинскими учреждениями.

Matternet показала новый терминал для грузовых дронов
© Matternet / YouTube

Американская компания Matternet в 2017 году вместе с компанией Swiss Post запустила сервис доставки лабораторных анализов дронами в Швейцарии. Позже, в 2019-м, она организовала линию доставки в США, при участии компании UPS. Сервис Matternet использует квадрокоптер M2, который может перевозить грузы массой до двух килограммов на расстояние до 20 километров; аппарат летит в автономном режиме, однако за ним следит диспетчер.

Взлетно-посадочный терминал для сервиса доставки лабораторных образцов дронами Matternet впервые показала в 2017 года, а теперь презентовала его доработанную версию. Как можно заметить, терминал представляет собой башню с открываемым куполом, куда должен сесть беспилотник: там он оставит или заберет груз, а также сможет получить новую батарею. В высоту башня составляет три метра, и в ней поддерживается необходимая температура для сохранения свойств образцов.