Войти в почту

В центре Великого Новгорода нашли уникальную печать Василия Темного

В центре Великого Новгорода археологи нашли средневековую свинцовую печать - предположительно великого князя Василия II (Темного).

В Великом Новгороде нашли печать XV века
©  iStock

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сотрудника Института археологии РАН (Москва) Олега Олейникова, который возглавляет работы. По его словам, найденная печать сохранилась не полностью, тем не менее, археологи с большой долей вероятности полагают, что она принадлежала Василию Темному. Подобными печатями в средние века скрепляли документы.

Однако уникальность находки не в этом. Печати Василия II археологам уже доводилась находить. Отличительная особенность новгородской находки в том, что на одной из ее сторон находится оттиск предположительно второго ее владельца - князя Ивана Васильевича, брата Василия Темного. Если эта версия подтвердится, печать станет единственной в своем роде.

Раскопки, в ходе которых была сделана эта находка, ведутся на Софийской стороне Великого Новгорода, возле гостиницы "Интурист", на берегу реки Волхов. Они инициированы в связи со строительством набережной в этом месте.

Справка "РГ"

Василий II Васильевич Темный (1415-1462) - Великий князь Московский и Владимирский с 1425 года, Государь и Великий князь всея Руси с 1447 года.