Войти в почту

Новый тип пульсирующих звезд открыли астрономы-любители

Ученые из Университета Центрального Ланкашира (Великобритания) обнаружили звезду нового для науки вида. Она пульсирует только с одной стороны, сообщает Nature Astronomy.

Обнаружен новый тип пульсаров
© Мир24

Существования таких светил было теоретически предсказано еще в 1980-х годах, но лишь сейчас астрономы смогли получить явные доказательства их существования. Звезда под названием HD74423 находится в 1500 световых лет от Земли и в 1,7 раз массивнее Солнца. Ее возраст сложно определить, но, по мнению авторов научной работы, она сравнительно молода.

Звезду открыли астрономы-любители, изучая данные космического телескопа TESS. Они обратили внимание на необычные свойства космического тела и обратились за консультацией к специалистам.

Пульсация внутри звезды – обычное явление. Многие, а возможно, даже все светила колеблются в определенном ритме, связанном с внутренними волнами. Эти волны, по общепринятой теории, возникают из-за конвекции (теплообмена) и магнитного поля светила. Но обычно эти колебания обнаруживаются на всей поверхности звезды, а в случае с HD74423 – лишь локально.

Исследования показали, что у этого объекта есть спутник – красный карлик. Период полного обращения между ними составляет всего 1,6 земных суток. Из-за малого расстояния гравитация красного карлика искажает HD74423, вытягивая ее и придавая ей более каплевидную форму.

Ученые пришли к выводу, что спутник также искажает колебания более крупной звезды, что и является причиной ее странных свойств. Но это не единственное «отклонение» HD74423 – ученые также выявили аномальные химические концентрации.

«Такие звезды, как эта, обычно довольно богаты металлами, но эта – исключение», – отметили специалисты.

Низкое содержание металлов характерно для старых звезд, но HD74423, как уже упоминалось, довольно молода – она сформировалась позднее нашего Солнца. Ученые предположили, что светило поглощает лишенный металлов газ из окружающего пространства, и это не связано с его странными колебаниями.

По словам астрономов, новые технологии наблюдения за космическим пространством позволяют открывать все новые звезды, многие из которых были неизвестны науке. Так, недавно телескоп Kepler открыл звезду-вампира, которая поглощает материю своего партнера. Этот «тандем» находится на расстоянии трех тысяч световых лет от Земли.