Войти в почту

Древние люди изготавливали орудия и без отстоящего пальца

Найденные в Кении окаменелости являются первыми образцами руки и плеча одной и той же особи Paranthropus boisei. Находка указывает на то, что этот древний гоминид, живший 1,2—2,3 млн лет назад, имел сильные руки способные изготавливать каменные орудия.

Древние люди изготавливали орудия без отстоящего пальца
© B.G. Richmond et al/Journal of Human Evolution 2020

В следствии того, что ископаемые останки рук и плеч принадлежат одной особи древнего человека, ученые смогли оценить способности вида, называемого также «щелкунчиком», заявил палеобиолог Дэвид Грин. Этот вымерший вид имел сильные руки, подходящие для лазания по деревьям, с цепкими пальцами, способными создавать каменные орудия.

У Paranthropus boisei, дальнего родственника современных людей, не хватало отстоящего пальца, который был у его современника-гоминида человека прямоходящего (Homo erectus), который отличался умением создавать сложные каменные инструменты. Но найденные кости рук P. boisei позволили предположить, что и этот вид древнего человека мог изготавливать и использовать простые каменные и костяные инструменты.

«Это первое доказательство того, что существа, которые почти наверняка не были нашими прямыми предками, могли создавать инструменты, — говорит палеоантрополог Бернард Вуд из Университета Джорджа Вашингтона, непричастный к исследованию. — Таким образом, мы больше не можем предполагать, и никогда не должны были предполагать, что только Homo мог изготавливать инструменты».

Ученым еще предстоит отыскать инструменты, которые можно было бы связать с Paranthropus boisei и убедиться в его способностях.

Мужской череп, обнаруженный в 1959 году, является самым известным останком Paranthropus boisei. Этот вид древнего человека, получивший прозвище «Щелкунчик», имел широкие скулы, выступающие вперед, и костистый гребень на голове, к которому крепились мощные жевательные мышцы. Человек-Щелкунчик мог питаться, в основном, травами и растениями.