Войти в почту

В России создадут собственную многоразовую ракету

Несмотря на то, что компания SpaceX ещё не научилась выходить в плюс, возвращая первые ступени своих ракет на Землю, этот опыт оказался достаточно ценным для того, чтобы его перенять. В России тоже идёт разработка многоразовой ракеты-носителя «Крыло-СВ».

В России создадут многоразовую ракету
©  naukatehnika.com

Пока речь о создании лётно-экспериментального демонстратора многоразовой возвращаемой ракеты. Он уже находится в сборке, которой занимается рабочая группа специалистов АО «ЭМЗ имени В. М. Мясищева».

В ближайшие четыре года планируется отработать режим автоматической посадки, дозвуковые режимы полёта и другие моменты. Через четыре года планируется создать полнофункциональную тестовую версию ракетным двигателем, способную пройти полный цикл испытаний. После того, как тестовый образец покажет себя должным образом, специалисты планируют приступить к серийному производству.

Предполагается, что высота тестовой ракеты составит 6 метров, а диаметр — 0,8 метра. Финальная версия ракеты будет в три раза больше демонстратора. Конструкторы сообщают, что скорость, которую сможет развить «Крыло-СВ», составит около 7200 километров в час, благодаря новому ракетному двигателю «Вихрь». Предполагается, что обратно на космодром ракета будет возвращаться при помощи крыльев. Стоимость разработки ракеты пока не разглашается.