Войти в почту

Обновление Android сломало смартфоны Xiaomi

Смартфоны Xiaomi Mi 8 перестали отображать рабочий стол после установки обновления Android. На жалобы пользователей обратило внимание издание iXBT.

Обновление Android сломало смартфоны Xiaomi
© Reuters

Владельцы аппарата Xiaomi заметили, что устройство не может загрузить рабочий стол после обновления на Android 10. В случившемся обвиняют фирменную оболочку MIUI 11, которая поставляется вместе с актуальным обновлением Android.

Журналисты протестировали последнюю версию ОС на смартфоне Xiaomi Mi 8 и столкнулись с аналогичной проблемой. По словам iXBT, рабочий стол «ломается» спустя пары часов использования обновленного ПО. Журналисты заметили, что проблему невозможно решить перезагрузкой или сбросом аппарата к заводским настройкам, так как система отказывается принимать актуальный пароль. При этом в целом Mi 8 продолжает работать: например, принимать звонки и SMS и запускать приложения.

С помощью читателей издание выяснило, что баг, скорее всего, касается конкретного устройства, так как владельцы других смартфонов Xiaomi не жалуются на исчезновение рабочего стола. Чтобы избавиться от ошибки, нужно зайти в настройки приложения «Рабочий стол MIUI» и удалить обновление. Xiaomi пока что не отреагировала на проблему.

Пользователи смартфонов Xiaomi уже жаловались на обновление Android 10. В частности, в конце января обладатели Xiaomi Mi 9T заявили, что после установки актуальной системы время автономной работы их девайсов сильно сократилось. Тогда владельцам аппаратов посоветовали откатить смартфон к заводским настройкам.

Xiaomi Mi 8 был представлен в июне 2018 года, изначально аппарат поставлялся с ОС Android 8.1. Актуальное обновление Android 10 должны получить или уже получили смартфоны Mi Mix 2S, Mi Mix 3, Mi 8, Mi 8 Pro, Mi 8 Explorer Edition, Pocophone F1.

Lenta.ru: главные новости