Войти в почту

Ученые обнаружили первое не нуждающееся в кислороде животное

Ученые обнаружили первый не нуждающийся в кислороде сложный биоорганизм, передает «МИР 24» со ссылкой на зарубежные СМИ.

Обнаружено первое не нуждающееся в кислороде животное
© ТАСС

Специалисты объяснили, что живые организмы начали дышать примерно 1,45 миллиарда лет назад. Главным фактором в этом процессе являются митохондрии, которые есть во всех клетках, кроме красных кровяных телец. Именно они расщепляют кислород и образуют молекулу аденозинтрифосфат (АТФ). Она нужна для обмена энергии и веществ. Раньше ученые знали, что некоторые существа способны выживать при дефиците кислорода. Также есть простейшие, которые и вовсе обходятся без него. Однако совсем без кислорода, согласно последним данным официальной науки, животные обходиться не могут.

Результаты нового исследования показали, что в этом правиле есть исключение — паразит лососевых рыб Henneguya salminicola. Это существо не угрожает жизни своего «хозяина». После того, как специалисты провели ДНК-тест паразита, выяснилось, что Henneguya salminicola утратила митохондриальный геном, способность к дыханию и практически все ядерные гены, которые участвуют в транскрибировании и репликации митохондрий.

Как именно существо выживает, остается загадкой. Предполагается, что оно получает АТФ от своего хозяина, однако это еще предстоит доказать.