Войти в почту

В центре Рима раскопали тайный храм Ромула

В Риме сотрудники археологического парка Колизей при проведении изысканий на территории Форума обнаружили подземный храм, которой, возможно был посвящен культу Ромула, легендарного основателя Рима.

В центре Рима раскопали тайный храм Ромула
© Parcocolosseo

Как сообщает агентство ANSA, археологи нашли гипогей. Так в Древнем Риме назывались подземные храмы, которые могли быть устроены даже под обычным жилым домом.

Гипогей (hypogaeum) буквально означает "подземный" - от греческих слов hypo (под) и gaia (мать-земля или богиня земля). Иногда это был не храм, а гробница. Известны случаи, когда в гипогее находили останки людей, в том числе кремированных.

Возможно, в данном случае гипогей использовался и как храм, и как гробница. Внутри археологи нашли саркофаг, изготовленный из того же вида туфа, что и знаменитый Капитолий. Его длина составляет всего 1,4 метра, он датирован VI веком до нашей эры.

Ученые отмечают, что гипогей был найден в той части Форума, где, по преданию, был погребен Ромул, один из легендарных основателей Рима. Поэтому археологи предполагают, что подземный храм был посвящен культу Ромула.

О важности этого сооружения говорит и тот факт, что оно расположено рядом с Комицием - местом народных собраний до появления Форума. Кроме того, всего в нескольких метрах от гипогея находится "Лапис Нигер" (Lapis Niger), так называемый "Черный камень" - квадратная поверхность из черного мрамора.

Этот камень римляне считали приносящим несчастье, так как он, по легенде, был связан со смертью Ромула. Любопытно, что гипогей расположен под входной лестницей, ведущей в здание отеля. На его месте в древности находилась Курия, в которой сенаторы собирались для голосования.