Войти в почту

В испанской пещере обнаружили загадочные знаки возрастом 15 тысяч лет

На стенах пещеры в Испании обнаружили рисунки, возраст которых составляет около 15 тысяч лет. Это изображения животных, в том числе оленей, лошадей и быков, и абстрактные символы, сообщает Archaeology News Network.

В испанской пещере обнаружили загадочные знаки
© Reuters

Ученые обратили внимание, что рисунки не нанесены краской, а вырезаны в мягкой породе, всего их насчитали больше ста. Смысл некоторых из них только предстоит разгадать – возможно, они имеют какое-то отношение к местным культам.

Интересно, что важное открытие было сделано случайно, в пещере Фонт-Мажор в Южной Каталонии. Там и ранее обнаруживали древние артефакты, некоторые – старше 300 тысяч лет. В 2019 году пещеру затопило. Когда вода ушла, археологи решили проверить, как пострадала пещера в результате катаклизма, и неожиданно для самих себя наткнулись на наскальную живопись.

Вероятно, некогда на этом месте находилось святилище доисторических жителей Иберии. Ученые решили отсканировать рисунки, поскольку в будущем они могут исчезнуть – стены пещеры очень рыхлые и осыпаются от малейшего прикосновения. По этой же причине объект пока не планируют открывать для публики.

Ранее сообщалось, что в Египте нашли наскальные рисунки, созданные до строительства пирамид. Самым ранним из них около 12 тысяч лет, это вполне реалистичные животные (ослы, мулы и другие).