Войти в почту

Популярный мессенджер ToTok обвинили в шпионаже

Популярное приложение для обмена сообщениями ToTok оказалось шпионским инструментом. Его используют Объединённые Арабские Эмираты для отслеживания действий тех, кто его скачивает.

Мессенджер ToTok обвинили в шпионаже
©  Nikolay Gyngazov/Global Look Press

Мессенджер может мониторить все разговоры пользователей, их передвижения, встречи и получать доступ к микрофону и изображениям. Большинство скачавших ToTok находятся в ОАЭ, но в последнее время его популярность выросла в США, сообщает The New York Times.

Издание утверждает, что Breej Holding, разработавшая приложение, связана с компанией DarkMatter, занимающейся кибербезопасностью. В ней работают сотрудники разведки ОАЭ, а также бывшие сотрудники Агентства национальной безопасности и военной разведки Израиля.

Google и Apple уже удалили приложение из своих онлайн-магазинов Google Play и App Store, однако оно всё ещё работает, пока пользователи не удалят мессенджер с устройства.

Ранее NEWS.ru рассказал, что киберзлоумышленники использовали премьеру фильма «Звёздные войны: Скайуокер. Восход» в традиционных схемах. Они создали мошеннические сайты и аккаунты в социальных сетях, где жертва взамен скачивания бесплатной копии фильма могла лишиться персональных данных.