Войти в почту

Светофоры оборудуют датчиками пешеходов

В столице Австрии на некоторых перекрёстках установят видеокамеры, способные распознавать появление у дороги пешеходов и включать им зелёный сигнал светофора.

Светофоры оборудуют датчиками пешеходов
© Популярная механика

Светофоры для пешеходов часто оборудуют кнопкой, но её нажатие отнюдь не означает мгновенное включение зелёного сигнала. Время до запуска рассчитывает алгоритм, который при этом учитывает множество факторов – в том числе работу соседних светофоров. Мэрия Вены решила отобрать у пешеходов кнопки и автоматизировать систему путём установки на светофоры специальных видеокамер.

Разработанная в Грацском техническом университете камера устанавливается таким образом, чтобы её угол зрения покрывал область возле перехода площадью 8 х 5 метров. Она будет распознавать людей и даже рассчитывать направление их движения – примерно за две секунды. По мнению австрийских властей, это должно повысить удобство пешеходных переходов и сократить время ожидания включения зелёного сигнала.

Если точнее, инженеры уверяют, что применение камеры позволит сэкономить пешеходам 3-4 секунды. Ещё важнее, что кроме распознавания пешехода, система будет оставлять зелёный сигнал включенным, пока все люди не успеют перейти дорогу. Или наоборот - выключать его раньше, если все пешеходы уже покинули проезжую часть. Систему протестируют на отдельных перекрёстках в 2020 году.