Войти в почту

Черные копатели разорили курган VI-VII веков н.э. в горах Адыгеи

Курган VI-VII веков н.э., расположенный на территории Каменномосткого участкового лесничества в Майкопском районе Адыгеи, разграблен черными копателями, возбуждено уголовное дело, сообщила ТАСС в среду официальный представитель прокуратуры республики Ярослава Тараканова.

Черные копатели разорили курган в горах Адыгеи
© globallookpress.com
"Факт незаконного поиска и разграбления артефактов в кургане, который датируется специалистами VI-VII веками н.э., выявлен сотрудниками прокуратуры Майкопского района и УФСБ по региону на территории Каменномостского участкового лесничества. Изъятые ими археологические предметы являются исторической ценностью. Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 243.2 УК РФ ("Поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания на поверхности земли, в земле, проводимые без разрешения, повлекшие повреждение или уничтожение культурного слоя")", - сказала собеседница агентства.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры, добавила Тараканова.

Ранее сообщалось, что глава Адыгеи Мурат Кумпилов указал на недостаточную работу в борьбе с черными копателями и поручил наладить эффективное взаимодействие с МВД для выявления и пресечения преступлений, связанных с повреждением или разрушением объектов культурного наследия. Руководитель региона поддержал предложение представителей Русского географического общества (РГО) о необходимости установить границы охранных зон памятников. В основном это касается сохранения объектов археологии и окружающего ландшафта.

Число выявленных памятников культурного наследия в Адыгее за последние 10 лет благодаря проведенным археологами раскопкам увеличилось почти в 2,5 раза - с 1,6 тыс. в 2008 году до 4 тыс. в этом году. Среди 3,4 тыс. памятников археологии, выявленных в республике, - палеолитические памятники, дольмены - ровесники египетских пирамид, курганы, городища, поселения, грунтовые могильники, которые вызывают интерес у многих отечественных и зарубежных исследователей.

Всемирную известность получила Майкопская археологическая культура, названная по находкам из знаменитого Майкопского кургана "Ошад", раскопанного в 1897 году экспедицией археолога Веселовского.