Войти в почту

В США создали складную запасную роборуку

Инженеры Университета штата Аризона разработали складную носимую роборуку. Ее можно использовать как помощь в бытовых манипуляциях не только людям с потерянными конечностями или нарушениями двигательных функций, но и просто для расширения своей функциональности.

В США создали запасную роборуку
© РИА Новости

Запасную роборуку можно закреплять на поясе и при необходимости использовать. Авторы описали разработку в статье Fabric Soft Poly-Limbs for Physical Assistance of Daily Living Tasks и представят ее на International Conference on Robotics and Automation 2019 (ICRA), которая пройдет в конце мая в Канаде.

Мягкая складная рука имеет пневматический механизм движения — манипулятор функционирует за счет надуваемых мягких сегментов. Принцип действия основан на расширении частей руки благодаря повышению давления в них. Всего в складной руке три сегмента, каждый из которых состоит из еще трех.

Структура механизма состоит из множества полимерных герметичных полостей, которые при надувании заставляют весь механизм изгибаться, сжиматься и двигаться в заданном режиме. Слаженность движений достигается за счет использования общего основания для всей конструкции.

Размер роборуки в сложенном и функциональном состоянии отличается в два раза. Хранится роборука в поясной сумке. Манипулятор способен свободно поднимать предметы весом до килограмма; поддерживать, прижимая к чему-либо, даже габаритные предметы весом до 11 кг.