Войти в почту

Грибковое заболевание уничтожило десятки видов амфибий

Из-за грибковой инфекции за последние полвека сократилась численность пятисот видов земноводных, вымершими считаются 90 видов. Масштабное исследование провели австралийские ученые, результаты опубликовал журнал Science.

Грибковое заболевание уничтожило десятки видов амфибий
© «Мир24» / Елена Андреева

Оценить потери амфибий из-за заболевания, спровоцированного хитридиевыми грибами, удалось ученым Австралийского национального университета. Болезнь хитридиомикоз, вызванная грибом, поразила земноводных более чем в 60 странах мира. 90 видов считаются вымершими. Численность ещё 124 видов сократилась более чем на 90%. Восстановятся ли они, неизвестно. Так или иначе пострадали все, кроме одного из 501 вида.

Хитридиевые грибы поражают кожу амфибий, затем вызывают у них сердечную недостаточность. Заболевание впервые обнаружили в 1998 году. Предполагается, что его непреднамеренно распространили по всему миру люди. В настоящее время вспышки заболеваемости среди амфибий не регистрируются. Ученые считают, что у земноводных выработался иммунитет к патогенному грибку.

Тем не менее авторы работы надеются, что новое исследование заставит общественность уделять больше внимания проблеме распространения хитридиевых грибов и других угроз биоразнообразию.

Ранее ученые из Йельского университета предупредили, что ближайшие 50 лет Землю ждет массовое вымирание из-за деятельности человека. По мнению экспертов, из-за разрушения среды обитания к 2070 году под угрозой окажутся около 1700 видов амфибий, птиц и млекопитающих. Авторы исследования отметили, что вымирание видов может разрушить экосистемы. А это в свою очередь отразится на жизни людей.