Войти в почту

Найдена старейшая таблица Менделеева

Доктор Алан Айткен из Сент-Эндрюсского университета во время уборки обнаружил периодическую таблицу химических элементов, изготовленную в 1885 году. На сегодняшний день это старейший образец таблицы. О находке сообщается на сайте университета.

Найдена старейшая таблица Менделеева
© The University of St Andrews

Таблица нашлась на складе университета, она лежала вместе с реактивами, оборудованием и другими лабораторными принадлежностями, скопившимися с переезда факультета химии в 1968 году. Среди вещей Айткену попался сверток плакатов для занятий, среди которых оказалась и таблица с подписями на немецком, которая от старости буквально рассыпалась в руках. Ее восстановление заняло немало времени - поверхность пришлось очистить от грязи и мусора, отделить таблицу от подкладки, на которой та была закреплена, обработать специальными растворами для выравнивания кислотно-щелочного баланса и устранить разрывы с помощью специальной бумаги из бруссонетии бумажной и пасты из пшеничного крахмала.

Теперь таблица будет находиться в специальном хранилище университета, где для нее будут созданы подходящие условия. На самом же факультете останется ее полномасштабная копия.

Газета.Ru: главные новости