Войти в почту

Рогозин предложил поискать следы высадки американцев на Луне

Россияне полетят на Луну, чтобы проверить, были ли там американцы, заявил глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин во время посещения компании «Российские космические системы», где он был вместе с президентом Молдавии Игорем Додоном, сообщает

РИА Новости

.

«Мы такую задачу поставили — полететь проверить: были они или не были. Они говорят, что были, мы проверим», — сказал Рогозин.

Россия планирует изучать Луну с помощью роботов-аватаров 

Он также подчеркнул, что сейчас ни одна страна мира не сможет в одиночку реализовать лунную программу, по словам главы «Роскосмоса», он надеется на сотрудничество с США в освоении Луны. Четыре года назад Рогозин упоминал «освоение с последующей колонизацией Луны и окололунного пространства» в числе трех стратегических задач, которые стоят перед Россией в космической сфере. В новой госпрограмме по освоению Луны, которую недавно анонсировал «Роскосмос» распишут задачи автоматических станций, которые страна планирует отправить к спутнику Земли в 2020-х. По прогнозам генерального конструктора пилотируемых комплексов Евгения Микрина, первая высадка российских космонавтов на Луне возможна не раньше 2030 года. Первый американец высадился на Луну в 1969 году. С тех пор на ней побывало 12 американских астронавтов. Существует мнение, что в 1969 году высадка людей на Луну не производилась, а все фото- и видеосвидетельства лунных экспедиций были сфальсифицированы.

Рамблер: главные новости