Войти в почту

"Было стыдно за коллег": Мария Шукшина поделилась историей о вакцинации

Актриса Мария Шукшина поделилась в телеграм-канале публикацией «врача-гомеопата» Елены Столповской в Facebook.

Мария Шукшина поделилась историей о вакцинации
© РИА Новости

В посте Столповская рассказывает историю своей пациентки-аллергика, которая не смогла получить отвод от прививки от коронавируса.

Гомеопат сообщила, что работодатель обязал ее пациентку вакцинироваться, пригрозив увольнением. Женщина обратилась в частную клинику к терапевту для отвода от прививки из-за аллергии, однако терапевт отказал ей в медотводе, дав направление к аллергологу.

Аллерголог также отказал женщине, заявив, что для отвода ей придется заново обследоваться на все аллергии.

«И позавчера она вакцинировалась. Сразу после вакцинации она почувствовала судороги в ногах. А через несколько часов после прививки у неё начала подниматься температура. Когда она приехала домой, то у неё по всему телу (ноги, руки, живот) стали появляться большие красные жгучие пятна в местах укусов комаров, которые она получила накануне (лето на дворе, комары кусаются). Температура тела поднялась до 39,0С», - написала Столповская.

Пациентка пыталась вызвать скорую помощь, но медики ехать отказались, ограничившись рекомендациями принимать супрастин. К утру после неоднократного приема супрастина температура у женщины опустилась до 38,2 градусов, при этом пятна не уменьшились и сильно чесались.

«Я считаю, что это преступление и нарочное причинение вреда здоровью, когда врачи-терапевты, в обязанности которых входит давать медицинские отводы пациентам по показаниям, отказывают в них», - заявила гомеопат.

По ее информации, московским терапевтам запретили давать медицинские отводы от вакцинации, указав направлять пациентов за медотводами в пять клиник. По мнению Столповской, ее пациентка чудом не получила отека Квинке, но, учитывая судороги в ногах, в будущем ей может грозить синдром Гийона-Барре - неврологическое осложнение, приводящее к параличу.

«Мне вчера было стыдно за коллег, которые, боясь начальства, не исполняют свой врачебный долг, не охраняют здоровье пациента, не берут ответственность на себя, а исполняют преступные приказы, подвергая угрозе здоровье и жизнь пациента», - заявила Елена Столповская, назвав запрет на медотводы преступлением.
Рамблер: главные новости