Войти в почту

Семья Дианы Гурцкой требует деньги с французов за срыв поездки в Париж

Представители французской школы ACCORD выступили с опровержением обвинений в свой адрес, которые сделала в эфире НСН российская певица Диана Гурцкая. Певица возмутилась тем, что после того, как ее 12-летний сын Константин Кучеренко вместе с другими тридцатью учениками московской гимназии №45 имени Л.И. Мильнрама не смогли в начале апреля выехать во Францию на языковые курсы, принимающая сторона перестала выходить на контакт с родителями. Диана Гурцкая заявила НСН, что французская компания обманула российских школьников, а французское посольство покрывает своих соотечественников. По словам Дианы Гурцкой, организаторы с французской стороны исчезли вместе с деньгами. Путевки обошлись семьям певицы и других школьников почти в 3000 евро.

Семья Гурцкой требует деньги с французов за срыв поездки
© РИА Новости

В свою очередь, коммерческий директор языковой школы ACCORD (Париж) Натали Наррар заявила НСН, что заявления Дианы Гурцкой недостоверны и несоответствуют действительности. Как утверждает Натали Наррар, «сумма выставленного счета составила 9.815 евро для 34 участников поездки». Наррат утверждает, что в электронном письме от 12 марта 2020 года от педагога школы, которая занималась организацией поездки детей, подтверждается перенос поездки на октябрь 2020. «Предположительно, была внесена только предоплата», за проживание в отеле. Кроме того, французская сторона обвиняет московских учителей в том, что они "не застраховали поездку", и теперь не могут получить страховку из-за ее срыва. При этом, коммерческий директор языковой школы ACCORD Натали Наррар ничего не сообщила НСН о своей готовности вернуть родителям школьников средства за несостоявшуюся поездку.

Супруг российской певицы Дианы Гурцкой, отец 12-летнего школьника Константина Кучеренко, профессор РУДН Петр Кучеренко в эфире НСН заявил, что удивлен обращением Натали Наррар к редакции, потому что родителей пострадавших московских школьников французская школа по-прежнему игнорирует.

«Последнее время они категорически не отвечают ни на наши обращения, ни на наши письма. Эта школа в течение многих лет занималась программой обмена между нашей гимназией и французской стороной. Вернуть деньги за несостоявшуюся из-за коронавируса поездку в Париж категорически отказалась и школа ACCORD, и аффилированный с ней отель. То, что госпожа Наррар пытается выставить в черном свете учителя нашей школы, классного руководителя сына, которая занималась организацией поездки с российской стороны, - это, конечно, бессовестно, абсолютно лживо и вызывает горькое сожаление. Все наши попытки взаимодействовать с Натали Наррар ни к чему не привели. Но, поскольку мы оставили множество нелестных отзывов на сайте школы, написали во всевозможные ассоциации языковых обменов, обратились к послу Французской Республики, и сделали заявление в эфире НСН, начались какие-то движения. Но сейчас Натали Наррар пытается за счет диффамации в адрес нашего организатора как-то выйти из этой истории. Это классический обман!», - заявил НСН профессор РУДН.

Петр Кучеренко считает, что коммерческий директор школы ACCORD Натали Наррар скрыла от НСН главное – собирается ли ее организация вернуть родителям деньги за несостоявшуюся поездку:

«В ее ответе редакции нет самого главного: мы – покупатели, мы внесли деньги и хотим эти деньги получить назад. На эту просьбу нам как не было ответа, так и нет. Это вежливый «юридикоподобный» бред – так бы я охарактеризовал ее ответ редакции НСН. Считаю, что госпожа Наррар должна обратиться к родителям и объяснить нам свою позицию. Я очень рад, что благодаря публичности этой истории они как-то засуетились. Все родители, которые собирались отправить детей в Париж, конечно, теперь напишут Натали напрямую», - пообещал отец пострадавшего школьника.

Ранее НСН писала о работе Центра социальной реабилитации, который Диана Гурцкая создaла в 2018 году. Его работа направлена на предостaвление инвaлидaм, в том числе детям-инвaлидaм, услуг по социокультурный реaбилитaции. Центр окaзывaет содействие в творческом рaзвитии пострадавших детей.