Войти в почту

«Гибридная чрезвычайщина»: Шнуров о нынешнем режиме

Лидер группировки «Ленинград» в инстаграме опубликовал большой пост – рассуждение о том, как реально обстоят дела во взаимоотношениях власть – народ в период пандемии коронавируса в России.

«Гибридная чрезвычайщина»: Шнуров о нынешнем режиме
© Instagram (организация запрещена в России)
«В каком режиме мы сейчас существуем? Если официально, то у нас режим «повышенной готовности к чрезвычайной ситуации» Это не ЧС, но почти. Гибридно, как и всё у нас. Очень удобная формулировка, снимающая обязательства и позволяющая усилить давление. Гибридная чрезвычайщина – это, с одной стороны, тотальный контроль и ограничительные меры, нарушение которых грозит штрафами, а с другой - никаких серьезных экономических обязательств перед людьми. Выживай - каждый как может», - пишет музыкант.

Те льготы, выплаты и налоговые послабление, которые обещаны людям, по мнению Шнурова,

«смехотворны».

«Гибридная (друзьям помогаем, остальным делаем вид) помощь никак не компенсирует потери за тот (пока) месяц, который люди и предприятия ВЫНУЖДЕННО не работали».

А перспективы, считает певец, крайне неблагоприятны. Еще месяц - и обычным людям будет «просто нечего и не на что есть». Он обращается к властям :

«посмотрите дальше своего патриотического пуза. И увидите миллионы тех людей, которые и без карантина едва сводили концы с концами, а скоро окажутся у последней черты. И уже ничто не сможет помешать им переступить ее».

Как ранее писал «Рамблер», отвечая на вопрос о том, почему российское государство мало выделяет денег на помощь своему бизнесу, Шнур сказал: «Есть такое представление, что они, видимо, полагают, что это еще не самый черный день. Но есть еще другая теория: это либо жадность, либо глупость».

Рамблер: главные новости