Войти в почту

"Ну такой идиотизм": Вайкуле высказалась о бойкоте Крыма

Певица Лайма Вайкуле назвала «идиотизмом» критику в свой адрес из-за Крыма. Об этом она рассказала на YouTube-шоу «А поговорить?».

В прошлом году Вайкуле, гражданка Латвии, заявила, что не поедет в Крым с концертом, так как европейцам это делать запрещено. Певицу раскритиковали в России и потребовали проверить ее на соблюдение правил работы в РФ. Позже она пояснила, что с удовольствием поедет на полуостров после снятия западных санкций и выступит там бесплатно.

Как отметила Вайкуле, когда российским артистам запретили въезд в Латвию на «Новую волну» из-за Крыма, она обращалась к министру иностранных дел, чтобы урегулировать ситуацию.

Однако добиться какого-либо не удалось, чиновники говорили, что посмотрят, как российские артисты «себя вели за этот год».

«Мне казалось, что это несправедливо. Что же артист такое может вытворить? Я бы вообще оставила артистов в покое. В любой ситуации, в любой. Спортсмены, артисты. Зачем их еще тянуть к политике», - отметила певица.

Она рассказала, что во время перестройки на родине ее травили за дружбу с русскими, а также называли «агентом Израиля и Америки».

«Примерно такой же бред был [из-за Крыма – прим.ред.], такое же сумасшествие. Это такой закон у нас [о поездках в Крым], можно открыть интернет и прочесть. Закон есть закон. Мне было смешно, ну такой идиотизм. Еще с кем? Со мной», - заключила она.

Крым присоединился к России по итогам проведенного в марте 2014 года референдума. Украина и западные страны не признали результаты голосования. В России неоднократно заявляли, что референдум соответствовал нормам международного права.

На Украине и в ЕС законным считают только один способ посещения Крыма - через Херсонскую область. Украинцы требуют от иностранцев и лиц без гражданства въезжать на полуостров только через контрольные пункты по паспортам и специальному разрешению, выданному территориальным органом украинской миграционной службы.

Рамблер: главные новости