Войти в почту

Водянова объяснила вред программы Малышевой о детях-кретинах

Российская супермодель и основательница благотворительного фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова осудила использование формулировок «идиот» и «кретин» в программе «Жить здорово» на Первом канале. Ее слова приводит ТАСС.

Водянова объяснила вред программы Малышевой "о кретинах"
©  Sergiy Anishchenko, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Водянова заявила, что считает неэтичным использование устаревшей терминологии. Она подчеркнула, что появление программы на телевидении отбрасывает общество на несколько десятилетий назад, «когда любые особенности развития в стране были стигматизированы, а люди с ними не имели шанса на полноценную жизнь».

По словам супермодели, ни одна медицинская классификация не содержит оскорбительных терминов. Основательница фонда отметила важность использования корректного названия болезни. «[Так] мы уменьшаем негативные ассоциации, связанные с различными нарушениями», — резюмировала она.

Ранее словами ведущей возмутились журналист Владимир Познер и телеведущая Ксения Собчак. В Минздраве и Госдуме также раскритиковали выпуск программы.

В выпуске от 13 июня Малышева использовала слово «кретин» в отношении детей с одной из форм врожденного гипотиреоза, характеризующейся задержкой физического и умственного развития. Одна из частей свежего выпуска «Жить здорово» на Первом канале называлась «Откуда берутся кретины?», а в заставке использовалась фраза «Мой ребенок — идиот». Малышева несколько раз повторила, что в России скрининг, позволяющий выявить врожденный гипотиреоз на этапе беременности, бесплатный.

Главный детский психиатр Москвы Анна Портнова объяснила неуместность слова «кретин» в отношении больных детей. По словам Портновой, термины «кретин» и «идиот» устарели и в современной медицине не используются.

Lenta.ru: главные новости